SM3 CLAAS : solvabilité et santé financière
SIREN 835 405 820 · SAS, société par actions simplifiée · Fleury
Obtenir le score de solvabilité de SM3 CLAAS
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
Cette fiche se limite aux données publiques. L'app ajoute les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.
En un coup d'œil
- ÉtatActiveRCS : inscrit
- Ancienneté8 anscréée en 2018
- Effectif250 à 499 salariésdéclaré 2024
- Capital social5 000 000 €
- Dernier CA publié157,46 M€exercice 2025
- Procédure collectiveAucune en cours1 annonce BODACC sur 12 mois
Aperçu sur données publiques
Données publiques : bonneComptes 2025 publiés et annonces officielles disponibles : cet aperçu reprend l'essentiel des données publiques sur SM3 CLAAS.
- Point favorable : Aucune procédure collective en cours au BODACC
- Point favorable : Bénéficiaire en 2025 : résultat net de 3,12 M€
- Information : Chiffre d'affaires stable en 2025 (-1 %)
- Point favorable : Fonds propres positifs à la clôture 2025 (38,67 M€)
- Information : Créée il y a 8 ans
Sources : INSEE (Sirene), BODACC, comptes annuels publiés (INPI). Cet aperçu reprend des faits publics : ce n'est ni un score ni une recommandation.
Ce que RocketFin calcule sur SM3 CLAAS
Rapport complet · réservé aux comptes RocketFinCette fiche s'arrête aux données publiques. Le rapport complet ajoute les données réservées et l'analyse de vos propres documents.
- Score de solvabilité 0-100calculé à partir de 60 secondes, avec son explication
- Limite d'encours recommandéele montant de crédit client que vous pouvez accorder
- Pilier comptablebilans publiés et confidentiels, ratios de structure et de rentabilité
- Pilier bancairerelevés et documents PDF transmis par l'entreprise, analysés automatiquement
- Pilier légalprocédures, annonces officielles et actes, suivis dans le temps
- Pilier extra-financiersignaux faibles : activité, établissements, environnement
- Bénéficiaires effectifsregistre des bénéficiaires effectifs, accès soumis à habilitation
- Comptes confidentielsexercices déposés avec déclaration de confidentialité, accès soumis à habilitation
Voir un exemple de rapport complet (anonymisé, page par page) · L'accès aux comptes confidentiels et aux bénéficiaires effectifs est réservé aux professionnels habilités.
Identité de l'entreprise
- Dénomination
- SM3 CLAAS
- Date de création
- 1 janvier 2018 · 8 ans
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée · activité commerciale
- Capital social
- 5 000 000,00 €
- Immatriculation
- 835 405 820 R.C.S. Coutances · depuis le 12 février 2018
- N° TVA intracommunautaire
- FR51835405820
- Activité (code NAF)
- 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole
- Activité déclarée (RNE)
- Importation, commerce, achat, vente, distribution, location, représentation de tout matériel industriel, ainsi que de pièces détachées notamment de matériel agricole, entretien et réparation de ces matériels et outillages.
- Effectif salarié
- 250 à 499 salariés (2024)
- Siège
- 46 ROUTE GRANVILLE 50800 FLEURY
- Établissements actifs
- 19
- État
- Active
- Direction
- Personne physique — Administrateur
- Personne physique — Directeur Général
- PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT — Commissaire aux comptes titulaire
- AGRIFI — Président de SAS
Annonces officielles au BODACC
29 annonces publiées.
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2025)Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administration.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2024)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2023)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2022)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2021)Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administration.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2020)Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administration.Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administration.Annonce officielle
Voir les 19 annonces plus anciennes
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2019)Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administration.Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administrationAnnonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'activitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2018)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur la dénomination, la forme juridique, le capital, l'administration et transfert du siège social, transfert de l'établissement principalAnnonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAchat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)Annonce officielle
- · ModificationModification de la date de début d'activité.Annonce officielle
- · ModificationModification de l'activité. Modification de la date de début d'activité.Annonce officielle
- · ImmatriculationImmatriculation d'une personne morale (B, D) sans activitéAnnonce officielle
Données financières publiées
Comptes publiés · exercices 2023, 2024, 2025 · source : comptes annuels déposés (INPI), via Origami
| Exercice | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 159,47 M€ | — | 4,16 M€ | 2,6 % |
| 2024 | 159,7 M€ | +0,1 % | 3,28 M€ | 2,1 % |
| 2025 | 157,46 M€ | -1,4 % | 3,12 M€ | 2 % |
Fonds propres et total bilan sont affichés sur écran large.
Secteur et territoire
Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (NAF 46.61Z) · Manche. Dénombrements Sirene et BODACC, actualisés chaque semaine.
- Entreprises actives · Manche72même code NAF · 4 249 en France
- Défaillances · Manche (12 mois)525▲ouvertures de procédure collective au BODACC, toutes activités · +14 % sur un an · 47e département sur 101
- Entreprises en perte · Manche26 %11 sur 43 du même code NAF ayant publié leurs comptes
Chiffre d'affaires des entreprises du même code NAF dans Manche
43 entreprises avec comptes publiés- < 500 k€51 %
- 500 k€ – 2 M€7 %
- 2 – 10 M€12 %
- > 10 M€30 %(tranche de SM3 CLAAS)
Avec 157,46 M€ de chiffre d'affaires en 2025, SM3 CLAAS dépasse 95 % des entreprises de son code NAF dans Manche ayant publié leurs comptes.
Bénéficiaire en 2025, comme 74% d'entre elles.
Toutes les entreprises du secteur Commerce de gros, à l'exception des automobiles et des motocyclesEntreprises du département Manche
Sources : API Recherche d'entreprises (unités légales actives ; comptes publiés dans les données ouvertes), BODACC (annonces d'ouverture de redressement, sauvegarde ou liquidation depuis le 02/11/2025). Les entreprises sans comptes publiés ne sont pas comptées dans la répartition du chiffre d'affaires.
Établissements
19 établissements actifs · 2 fermés.
- Fleury (50800)Siège46 Route GranvilleSIRET 835 405 820 00118 · 46.61Z · 20 à 49 salariés
- Saint-Fraimbault-De-Prieres (53300)Les GiraudieresSIRET 835 405 820 00043 · 46.61Z · 6 à 9 salariés
- Dompierre (61700)6 Rue Gare Saint BomerSIRET 835 405 820 00050 · 46.61Z · 6 à 9 salariés
- Bonchamp-Les-Laval (53960)Route Du MansSIRET 835 405 820 00068 · 46.61Z · 20 à 49 salariés
- Chateau-Gontier-Sur-Mayenne (53200)44 Rte De SableSIRET 835 405 820 00076 · 46.61Z · 6 à 9 salariés
- Valognes (50700)ArmanvilleSIRET 835 405 820 00027 · 46.61Z · 20 à 49 salariés
- Gorron (53120)Rte Route De FougeresSIRET 835 405 820 00035 · 46.61Z · 6 à 9 salariés
- Le Castelet (14540)Ham De LorguichonSIRET 835 405 820 00092 · 46.61Z · 20 à 49 salariés
- Noyal-Sur-Vilaine (35530)Rte De ParisSIRET 835 405 820 00100 · 46.61Z · 50 à 99 salariés
- Periers (50190)3 Rue Valmy De La LandeSIRET 835 405 820 00126 · 46.61Z · 6 à 9 salariés
- Pontorson (50170)Rue Des RoseauxSIRET 835 405 820 00134 · 46.61Z · 6 à 9 salariés
- Villedieu-Les-Poeles-Rouffigny (50800)6 Saint Pierre Du TronchetSIRET 835 405 820 00142 · 46.61Z · 6 à 9 salariés
7 autres établissements actifs non affichés.
Autres informations publiques
Conventions collectives
Déclarations et labels
- Index d'égalité professionnelle 2025 : non calculable · tranche 251 à 999 salariés
Questions fréquentes sur SM3 CLAAS
- SM3 CLAAS est-elle en procédure collective ?
- Non. Aucune procédure collective (redressement, sauvegarde ou liquidation) n'est en cours pour SM3 CLAAS d'après les annonces publiées au BODACC.
- Quel est le chiffre d'affaires de SM3 CLAAS ?
- Le dernier chiffre d'affaires publié de SM3 CLAAS est de 157,46 M€ pour l'exercice 2025, avec un résultat net de 3,12 M€.
- Les comptes de SM3 CLAAS sont-ils publics ?
- Oui : 3 exercices (2023, 2024, 2025) sont consultables dans les données ouvertes.
- Quelle est la forme juridique de SM3 CLAAS et depuis quand existe-t-elle ?
- SM3 CLAAS est une SAS, société par actions simplifiée créée le 1 janvier 2018, dont le siège est à FLEURY. Représentants légaux personnes morales : Personne physique (Administrateur), Personne physique (Directeur Général), PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT (Commissaire aux comptes titulaire), AGRIFI (Président de SAS).
- Comment obtenir le score de solvabilité de SM3 CLAAS ?
- Le score de solvabilité RocketFin (0-100) et la limite d'encours recommandée pour SM3 CLAAS s'obtiennent dans l'app RocketFin, à partir de 60 secondes, avec 5 crédits offerts et sans carte bancaire. Le rapport complet ajoute aux données publiques les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
Entreprises similaires
Même activité (commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole), même département (Manche).
Obtenir le score de solvabilité de SM3 CLAAS
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.