ELEVATION ALPS : solvabilité et santé financière
SIREN 814 672 010 · Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · Morzine
Obtenir le score de solvabilité de ELEVATION ALPS
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
Cette fiche se limite aux données publiques. L'app ajoute les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.
En un coup d'œil
- ÉtatActiveRCS : inscrit
- Ancienneté10 anscréée en 2015
- Effectif10 à 19 salariésdéclaré 2024
- Capital social1 000 €
- Dernier CA publié0 €exercice 2025
- Procédure collectiveAucune en cours2 annonces BODACC sur 12 mois
Aperçu sur données publiques
Données publiques : bonneComptes 2025 publiés et annonces officielles disponibles : cet aperçu reprend l'essentiel des données publiques sur ELEVATION ALPS.
- Point favorable : Aucune procédure collective en cours au BODACC
- Point favorable : Bénéficiaire en 2025 : résultat net de 85 k€
- Point favorable : Créée il y a 10 ans
Sources : INSEE (Sirene), BODACC, comptes annuels publiés (INPI). Cet aperçu reprend des faits publics : ce n'est ni un score ni une recommandation.
Ce que RocketFin calcule sur ELEVATION ALPS
Rapport complet · réservé aux comptes RocketFinCette fiche s'arrête aux données publiques. Le rapport complet ajoute les données réservées et l'analyse de vos propres documents.
- Score de solvabilité 0-100calculé à partir de 60 secondes, avec son explication
- Limite d'encours recommandéele montant de crédit client que vous pouvez accorder
- Pilier comptablebilans publiés et confidentiels, ratios de structure et de rentabilité
- Pilier bancairerelevés et documents PDF transmis par l'entreprise, analysés automatiquement
- Pilier légalprocédures, annonces officielles et actes, suivis dans le temps
- Pilier extra-financiersignaux faibles : activité, établissements, environnement
- Bénéficiaires effectifsregistre des bénéficiaires effectifs, accès soumis à habilitation
- Comptes confidentielsexercices déposés avec déclaration de confidentialité, accès soumis à habilitation
Voir un exemple de rapport complet (anonymisé, page par page) · L'accès aux comptes confidentiels et aux bénéficiaires effectifs est réservé aux professionnels habilités.
Identité de l'entreprise
- Dénomination
- ELEVATION ALPS
- Date de création
- 9 novembre 2015 · 10 ans
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication) · activité commerciale
- Capital social
- 1 000,00 €
- Immatriculation
- 814 672 010 R.C.S. Thonon-Les-Bains · depuis le 19 novembre 2015
- N° TVA intracommunautaire
- FR65814672010
- Activité (code NAF)
- 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
- Activité déclarée (RNE)
- Location meublée avec ou sans prestations para-hôtelières, activité de conciergerie
- Effectif salarié
- 10 à 19 salariés (2024)
- Siège
- 934 ROUTE DES BOIS VENANTS 74110 MORZINE
- Établissements actifs
- 30
- État
- Active
- Direction
- Personne physique — Gérant
Annonces officielles au BODACC
15 annonces publiées.
- · ModificationModification de l'activité.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2025) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2024) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2023) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2022) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2021) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · ModificationModification de l'administration.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2020) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2018) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2019) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
Voir les 5 annonces plus anciennes
- · ModificationTransfert du siège social, transfert de l'établissement principalAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2017) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'activité, l'administrationAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2016) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · ImmatriculationImmatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principalAnnonce officielle
Données financières publiées
Comptes publiés · exercice 2025 · source : API Recherche d'entreprises
| Exercice | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | — | 85 k€ | — |
Un seul exercice est disponible dans les données publiques : la variation n'est pas calculable.
Secteur et territoire
Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (NAF 55.20Z) · Haute-Savoie. Dénombrements Sirene et BODACC, actualisés chaque semaine.
- Entreprises actives · Haute-Savoie3 045même code NAF
- Défaillances · Haute-Savoie (12 mois)914▲ouvertures de procédure collective au BODACC, toutes activités · +7 % sur un an · 24e département sur 101
- Entreprises en perte · Haute-Savoie46 %82 sur 180 du même code NAF ayant publié leurs comptes
Chiffre d'affaires des entreprises du même code NAF dans Haute-Savoie
180 entreprises avec comptes publiés- < 500 k€74 %(tranche de ELEVATION ALPS)
- 500 k€ – 2 M€9 %
- 2 – 10 M€7 %
- > 10 M€9 %
Bénéficiaire en 2025, comme 54% d'entre elles.
Toutes les entreprises du secteur HébergementEntreprises du département Haute-Savoie
Sources : API Recherche d'entreprises (unités légales actives ; comptes publiés dans les données ouvertes), BODACC (annonces d'ouverture de redressement, sauvegarde ou liquidation depuis le 02/11/2025). Les entreprises sans comptes publiés ne sont pas comptées dans la répartition du chiffre d'affaires.
Établissements
30 établissements actifs · 8 fermés.
- Morzine (74110)Siège934 Route Des Bois VenantsSIRET 814 672 010 00059 · 55.20Z · 10 à 19 salariés
- Morzine (74110)210 Route De La PlagneSIRET 814 672 010 00018 · 55.20Z
- Morzine (74110)53 Taille Mas Pied Des NantsSIRET 814 672 010 00067 · 55.20Z
- Morzine (74110)1383 D Rte Des Grandes AlpesSIRET 814 672 010 00075 · 55.20Z
- Morzine (74110)242 Taille De Mas Des Champs De La PlagneSIRET 814 672 010 00083 · 55.20Z
- Morzine (74110)436 Avenue De Joux PlaneSIRET 814 672 010 00109 · 55.20Z
- Morzine (74110)436 Avenue De Joux PlaneSIRET 814 672 010 00117 · 55.20Z
- Morzine (74110)416 Avenue De Joux PlaneSIRET 814 672 010 00125 · 55.20Z
- Morzine (74110)416 Avenue De Joux PlaneSIRET 814 672 010 00133 · 55.20Z
- Morzine (74110)275 Route Des NantsSIRET 814 672 010 00174 · 55.20Z
- Morzine (74110)85 Taille De Mas Du PleneySIRET 814 672 010 00190 · 55.20Z
- Morzine (74110)85 Taille De Mas Du PleneySIRET 814 672 010 00208 · 55.20Z
18 autres établissements actifs non affichés.
Autres informations publiques
Conventions collectives
- IDCC 1979 · Hôtels, cafés restaurants (HCR)
Questions fréquentes sur ELEVATION ALPS
- ELEVATION ALPS est-elle en procédure collective ?
- Non. Aucune procédure collective (redressement, sauvegarde ou liquidation) n'est en cours pour ELEVATION ALPS d'après les annonces publiées au BODACC.
- Quel est le chiffre d'affaires de ELEVATION ALPS ?
- Le dernier chiffre d'affaires publié de ELEVATION ALPS est de 0 € pour l'exercice 2025, avec un résultat net de 85 k€.
- Les comptes de ELEVATION ALPS sont-ils publics ?
- Oui, en partie : 1 exercice (2025) est consultable dans les données ouvertes ; les comptes 2023, 2024, 2025 sont confidentiels.
- Quelle est la forme juridique de ELEVATION ALPS et depuis quand existe-t-elle ?
- ELEVATION ALPS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) créée le 9 novembre 2015, dont le siège est à MORZINE. Représentants légaux personnes morales : Personne physique (Gérant).
- Comment obtenir le score de solvabilité de ELEVATION ALPS ?
- Le score de solvabilité RocketFin (0-100) et la limite d'encours recommandée pour ELEVATION ALPS s'obtiennent dans l'app RocketFin, à partir de 60 secondes, avec 5 crédits offerts et sans carte bancaire. Le rapport complet ajoute aux données publiques les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
Entreprises similaires
Même activité (hébergement touristique et autre hébergement de courte durée), même département (Haute-Savoie).
Obtenir le score de solvabilité de ELEVATION ALPS
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.