VALBARA : solvabilité et santé financière

SIREN 804 840 742 · SAS, société par actions simplifiée · Vaulx-en-velin

Obtenir le score de solvabilité de VALBARA

Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.

Cette fiche se limite aux données publiques. L'app ajoute les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.

5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous

Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.

En un coup d'œil

  • État
    Active
    RCS : inscrit
  • Ancienneté
    12 ans
    créée en 2014
  • Effectif
    100 à 199 salariés
    déclaré 2024
  • Capital social
    9 170 010 €
  • Dernier CA publié
    50,23 M€
    exercice 2024
  • Procédure collective
    Aucune en cours
    1 annonce BODACC sur 12 mois

Aperçu sur données publiques

Données publiques : bonne

Comptes 2024 publiés et annonces officielles disponibles : cet aperçu reprend l'essentiel des données publiques sur VALBARA.

  • Point favorable : Aucune procédure collective en cours au BODACC
  • Point favorable : Bénéficiaire en 2024 : résultat net de 3,97 M€
  • Information : Chiffre d'affaires stable en 2024 (+0 %)
  • Point favorable : Fonds propres positifs à la clôture 2024 (21,59 M€)
  • Point favorable : Créée il y a 12 ans

Sources : INSEE (Sirene), BODACC, comptes annuels publiés (INPI). Cet aperçu reprend des faits publics : ce n'est ni un score ni une recommandation.

Ce que RocketFin calcule sur VALBARA

Rapport complet · réservé aux comptes RocketFin

Cette fiche s'arrête aux données publiques. Le rapport complet ajoute les données réservées et l'analyse de vos propres documents.

  • Score de solvabilité 0-100
    calculé à partir de 60 secondes, avec son explication
  • Limite d'encours recommandée
    le montant de crédit client que vous pouvez accorder
  • Pilier comptable
    bilans publiés et confidentiels, ratios de structure et de rentabilité
  • Pilier bancaire
    relevés et documents PDF transmis par l'entreprise, analysés automatiquement
  • Pilier légal
    procédures, annonces officielles et actes, suivis dans le temps
  • Pilier extra-financier
    signaux faibles : activité, établissements, environnement
  • Bénéficiaires effectifs
    registre des bénéficiaires effectifs, accès soumis à habilitation
  • Comptes confidentiels
    exercices déposés avec déclaration de confidentialité, accès soumis à habilitation
Débloquer le rapport de VALBARAà partir de 60 secondes · 5 crédits offerts, sans carte bancaire

Voir un exemple de rapport complet (anonymisé, page par page) · L'accès aux comptes confidentiels et aux bénéficiaires effectifs est réservé aux professionnels habilités.

Identité de l'entreprise

Dénomination
VALBARA
Date de création
29 septembre 2014 · 12 ans
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée · activité commerciale
Capital social
9 170 010,00 €
Immatriculation
804 840 742 R.C.S. Lyon · depuis le 19 janvier 2017
N° TVA intracommunautaire
FR81804840742
Activité (code NAF)
38.11Z · Collecte des déchets non dangereux
Activité déclarée (RNE)
Toutes opérations de collecte, d'enlèvement, d'évacuation et de transfert de déchets dangereux et non dangereux. Transport public routier de marchandises spécialisé ou non.
Effectif salarié
100 à 199 salariés (2024)
Siège
2-4 2 AVENUE DES CANUTS 69120 VAULX-EN-VELIN
Établissements actifs
8
État
Active
Direction
  • Personne physique — Directeur général délégué
  • Personne physique — Président de SAS
  • Personne physique — Directeur Général
  • DELOITTE & ASSOCIES — Commissaire aux comptes titulaire

Annonces officielles au BODACC

26 annonces publiées.

  1. · Modification
    Modification de l'administration.
    Annonce officielle
  2. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2024)
    Annonce officielle
  3. · Modification
    Modification de l'administration.
    Annonce officielle
  4. · Modification
    Modification de l'administration.
    Annonce officielle
  5. · Modification
    Modification de l'administration.
    Annonce officielle
  6. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2023)
    Annonce officielle
  7. · Modification
    Modification de l'administration.
    Annonce officielle
  8. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2022)
    Annonce officielle
  9. · Modification
    Modification de l'administration.
    Annonce officielle
  10. · Modification
    Modification de l'administration.
    Annonce officielle
Voir les 16 annonces plus anciennes
  1. · Modification
    Modification du capital.
    Annonce officielle
  2. · Modification
    Modification de l'activité.
    Annonce officielle
  3. · Modification
    Mise en activité de la société.
    Annonce officielle
  4. · Vente ou cession
    Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
    Annonce officielle
  5. · Vente ou cession
    Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
    Annonce officielle
  6. · Immatriculation
    Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social
    Annonce officielle
  7. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2021)
    Annonce officielle
  8. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2020)
    Annonce officielle
  9. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2019)
    Annonce officielle
  10. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2018)
    Annonce officielle
  11. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2017)
    Annonce officielle
  12. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2016)
    Annonce officielle
  13. · Immatriculation
    Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social
    Annonce officielle
  14. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2015)
    Annonce officielle
  15. · Dépôt des comptes
    Comptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2014)
    Annonce officielle
  16. · Immatriculation
    Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
    Annonce officielle

Données financières publiées

Comptes publiés · exercices 2023, 2024 · source : comptes annuels déposés (INPI), via Origami

ExerciceChiffre d'affairesVariationRésultat netMarge nette
202349,99 M€—2,06 M€4,1 %
202450,23 M€+0,5 %3,97 M€7,9 %

Fonds propres et total bilan sont affichés sur écran large.

Secteur et territoire

Collecte des déchets non dangereux (NAF 38.11Z) · Rhône. Dénombrements Sirene et BODACC, actualisés chaque semaine.

  • Entreprises actives · Rhône
    175
    même code NAF · 4 123 en France
  • Défaillances · Rhône (12 mois)
    2 711▲
    ouvertures de procédure collective au BODACC, toutes activités · +1 % sur un an · 5e département sur 101
  • Entreprises en perte · Rhône
    18 %
    9 sur 51 du même code NAF ayant publié leurs comptes

Chiffre d'affaires des entreprises du même code NAF dans Rhône

51 entreprises avec comptes publiés
  • < 500 k€31 %
  • 500 k€ – 2 M€4 %
  • 2 – 10 M€12 %
  • > 10 M€53 %(tranche de VALBARA)

Avec 50,23 M€ de chiffre d'affaires en 2024, VALBARA dépasse 75 % des entreprises de son code NAF dans Rhône ayant publié leurs comptes.

Bénéficiaire en 2024, comme 82% d'entre elles.

Toutes les entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets ; récupérationEntreprises du département Rhône

Sources : API Recherche d'entreprises (unités légales actives ; comptes publiés dans les données ouvertes), BODACC (annonces d'ouverture de redressement, sauvegarde ou liquidation depuis le 02/11/2025). Les entreprises sans comptes publiés ne sont pas comptées dans la répartition du chiffre d'affaires.

Établissements

8 établissements actifs · 2 fermés.

  • Vaulx-En-Velin (69120)Siège
    2 Avenue Des CanutsSIRET 804 840 742 00030 · 38.11Z
  • Varennes-Vauzelles (58640)
    1 Rue Joseph Marie JacquardSIRET 804 840 742 00071 · 38.11Z · 10 à 19 salariés
  • Macon (71000)
    306 Chemin De La Croix SaccardSIRET 804 840 742 00089 · 38.11Z · 20 à 49 salariés
  • Nevers (58000)
    5 Impasse Des TaupieresSIRET 804 840 742 00105 · 38.21Z
  • Granges (71390)
    La Teppe PerninSIRET 804 840 742 00097 · 38.21Z · 20 à 49 salariés
  • Chalon-Sur-Saone (71100)
    Rue Des Freres LumiereSIRET 804 840 742 00063 · 38.11Z · 6 à 9 salariés
  • Longvic (21600)
    1 Rue ColbertSIRET 804 840 742 00048 · 38.11Z · 20 à 49 salariés
  • Chalon-Sur-Saone (71100)
    24 Rue Paul SabatierSIRET 804 840 742 00055 · 38.11Z · 20 à 49 salariés

Autres informations publiques

Conventions collectives

Déclarations et labels

  • Index d'égalité professionnelle 2025 : 99 / 100 · tranche 50 à 250 salariés

Questions fréquentes sur VALBARA

VALBARA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (redressement, sauvegarde ou liquidation) n'est en cours pour VALBARA d'après les annonces publiées au BODACC.
Quel est le chiffre d'affaires de VALBARA ?
Le dernier chiffre d'affaires publié de VALBARA est de 50,23 M€ pour l'exercice 2024, avec un résultat net de 3,97 M€.
Les comptes de VALBARA sont-ils publics ?
Oui : 2 exercices (2023, 2024) sont consultables dans les données ouvertes.
Quelle est la forme juridique de VALBARA et depuis quand existe-t-elle ?
VALBARA est une SAS, société par actions simplifiée créée le 29 septembre 2014, dont le siège est à VAULX-EN-VELIN. Représentants légaux personnes morales : Personne physique (Directeur général délégué), Personne physique (Président de SAS), Personne physique (Directeur Général), DELOITTE & ASSOCIES (Commissaire aux comptes titulaire).
Comment obtenir le score de solvabilité de VALBARA ?
Le score de solvabilité RocketFin (0-100) et la limite d'encours recommandée pour VALBARA s'obtiennent dans l'app RocketFin, à partir de 60 secondes, avec 5 crédits offerts et sans carte bancaire. Le rapport complet ajoute aux données publiques les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.

Entreprises similaires

Même activité (collecte des déchets non dangereux), même département (Rhône).

Obtenir le score de solvabilité de VALBARA

Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.

5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous

Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.

Sources : API Recherche d'entreprises, BODACC (DILA), comptes annuels publiés (INPI) via Origami. Données publiques reproduites sous licence ouverte. Mise à jour le .

Cette page ne contient aucun score ni avis de RocketFin : elle reprend des faits publiés officiellement. Le score de solvabilité est réservé aux utilisateurs inscrits.

Prêt à décider plus vite ?

Scorez votre prochain dossier à partir de 60 secondes.

Essayez RocketFin sur une entreprise réelle : 5 crédits offerts, sans carte bancaire. Ou parlez à un expert pour voir la plateforme en conditions réelles.

Sans carte bancaire · Sans engagement · Score à partir de 60 secondes

Pas encore convaincu ? Demandez à votre IA préférée ce qu'elle pense de RocketFin.