EMPREINTE SA : solvabilité et santé financière
SIREN 635 620 719 · SAS, société par actions simplifiée · Brest
Obtenir le score de solvabilité de EMPREINTE SA
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
Cette fiche se limite aux données publiques. L'app ajoute les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.
En un coup d'œil
- ÉtatActiveRCS : inscrit
- Ancienneté70 anscréée en 1956
- Effectif100 à 199 salariésdéclaré 2024
- Capital social2 000 000 €
- Dernier CA publié12,6 M€exercice 2020
- Procédure collectiveAucune en cours0 annonce BODACC sur 12 mois
Aperçu sur données publiques
Données publiques : partielleDerniers comptes publics : exercice 2020. Aucun exercice plus récent n'est publié. La situation financière actuelle ne peut pas être appréciée à partir des seules données publiques.
- Point favorable : Aucune procédure collective en cours au BODACC
- Point favorable : Créée il y a 70 ans
Sources : INSEE (Sirene), BODACC, comptes annuels publiés (INPI). Cet aperçu reprend des faits publics : ce n'est ni un score ni une recommandation.
Ce que RocketFin calcule sur EMPREINTE SA
Rapport complet · réservé aux comptes RocketFinCette fiche s'arrête aux données publiques. Le rapport complet ajoute les données réservées et l'analyse de vos propres documents.
- Score de solvabilité 0-100calculé à partir de 60 secondes, avec son explication
- Limite d'encours recommandéele montant de crédit client que vous pouvez accorder
- Pilier comptablebilans publiés et confidentiels, ratios de structure et de rentabilité
- Pilier bancairerelevés et documents PDF transmis par l'entreprise, analysés automatiquement
- Pilier légalprocédures, annonces officielles et actes, suivis dans le temps
- Pilier extra-financiersignaux faibles : activité, établissements, environnement
- Bénéficiaires effectifsregistre des bénéficiaires effectifs, accès soumis à habilitation
- Comptes confidentielsexercices déposés avec déclaration de confidentialité, accès soumis à habilitation
Voir un exemple de rapport complet (anonymisé, page par page) · L'accès aux comptes confidentiels et aux bénéficiaires effectifs est réservé aux professionnels habilités.
Identité de l'entreprise
- Dénomination
- EMPREINTE SA
- Date de création
- 1 janvier 1956 · 70 ans
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée · activité commerciale
- Capital social
- 2 000 000,00 €
- Immatriculation
- 635 620 719 R.C.S. Brest · depuis le 10 décembre 1956
- N° TVA intracommunautaire
- FR85635620719
- Activité (code NAF)
- 14.14Z · Fabrication de vêtements de dessous
- Activité déclarée (RNE)
- Fabrication et vente en gros de corsets, gaines, soutien-gorges.
- Effectif salarié
- 100 à 199 salariés (2024)
- Siège
- 5 RUE DE L'EAU BLANCHE 29200 BREST
- Établissements actifs
- 3
- État
- Active
- Direction
- Personne physique — Directeur Général
- Personne physique — Président de SAS
- OUEST CONSEILS BREST — Commissaire aux comptes titulaire
Annonces officielles au BODACC
17 annonces publiées.
- · ModificationModification survenue sur l'administration.Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administration.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2020)Annonce officielle
- · Vente ou cessionAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2019)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2018)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2017)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2016)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2015)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2014)Annonce officielle
Voir les 7 annonces plus anciennes
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2013)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2012)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2011)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2010)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2009)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2008)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2007)Annonce officielle
Données financières publiées
Comptes publiés · exercices 2018, 2019, 2020 · source : comptes annuels déposés (INPI), via Origami
| Exercice | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 15,97 M€ | — | 3,49 M€ | 21,9 % |
| 2019 | 16,22 M€ | +1,6 % | 2,65 M€ | 16,3 % |
| 2020 | 12,6 M€ | -22,3 % | 1,27 M€ | 10 % |
Fonds propres et total bilan sont affichés sur écran large.
Derniers comptes publics : exercice 2020. Aucun exercice plus récent n'est publié.
Secteur et territoire
Fabrication de vêtements de dessous (NAF 14.14Z) · Finistère. Dénombrements Sirene et BODACC, actualisés chaque semaine.
- Entreprises actives · Finistère9même code NAF · 444 en France
- Défaillances · Finistère (12 mois)628▼ouvertures de procédure collective au BODACC, toutes activités · -3 % sur un an · 40e département sur 101
- Défaillances · France (12 mois)75 929▼ouvertures de procédure collective au BODACC · -1 % sur un an
Toutes les entreprises du secteur Industrie de l'habillementEntreprises du département Finistère
Sources : API Recherche d'entreprises (unités légales actives ; comptes publiés dans les données ouvertes), BODACC (annonces d'ouverture de redressement, sauvegarde ou liquidation depuis le 02/11/2025). Les entreprises sans comptes publiés ne sont pas comptées dans la répartition du chiffre d'affaires.
Établissements
3 établissements actifs · 2 fermés.
- Brest (29200)Siège5 Rue De L'eau BlancheSIRET 635 620 719 00040 · 14.14Z · 100 à 199 salariés
- Paris (75008)13 Rue Saint-FlorentinSIRET 635 620 719 00065 · 47.71Z
- Brest (29200)13 Rue De La VilleneuveSIRET 635 620 719 00057 · 14.14Z · 3 à 5 salariés
Autres informations publiques
Marques déposées à l'INPI (8)
- Free to be ourselves · déposée en 2019 · marque ayant fait l'objet d'un retrait…
- Libre d'être soi · déposée en 2019 · marque déchue
- E Empreinte Artisan Novateur / Innovative Craftsmanship · déposée en 2014 · marque renouvelée
- E EMPREINTE · déposée en 2013 · marque renouvelée
- E EMPREINTE · déposée en 2006 · marque renouvelée
- DREAMCURVES · déposée en 2001 · marque expirée
- ISELLA · déposée en 1992 · marque expirée
- EMPREINTE · déposée en 1983 · marque expirée
Conventions collectives
- IDCC 0247 · Industries de l'habillement
Déclarations et labels
- Index d'égalité professionnelle 2025 : non calculable · tranche 50 à 250 salariés
Questions fréquentes sur EMPREINTE SA
- EMPREINTE SA est-elle en procédure collective ?
- Non. Aucune procédure collective (redressement, sauvegarde ou liquidation) n'est en cours pour EMPREINTE SA d'après les annonces publiées au BODACC.
- Quel est le chiffre d'affaires de EMPREINTE SA ?
- Le dernier chiffre d'affaires publié de EMPREINTE SA est de 12,6 M€ pour l'exercice 2020, avec un résultat net de 1,27 M€. Aucun exercice plus récent n'est public.
- Les comptes de EMPREINTE SA sont-ils publics ?
- Oui : 3 exercices (2018, 2019, 2020) sont consultables dans les données ouvertes.
- Quelle est la forme juridique de EMPREINTE SA et depuis quand existe-t-elle ?
- EMPREINTE SA est une SAS, société par actions simplifiée créée le 1 janvier 1956, dont le siège est à BREST. Représentants légaux personnes morales : Personne physique (Directeur Général), Personne physique (Président de SAS), OUEST CONSEILS BREST (Commissaire aux comptes titulaire).
- Comment obtenir le score de solvabilité de EMPREINTE SA ?
- Le score de solvabilité RocketFin (0-100) et la limite d'encours recommandée pour EMPREINTE SA s'obtiennent dans l'app RocketFin, à partir de 60 secondes, avec 5 crédits offerts et sans carte bancaire. Le rapport complet ajoute aux données publiques les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
Entreprises similaires
Même activité (fabrication de vêtements de dessous), même département (Finistère).
Obtenir le score de solvabilité de EMPREINTE SA
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.