F.M.A. : solvabilité et santé financière
SIREN 500 007 802 · SAS, société par actions simplifiée · Le loroux-bottereau
Obtenir le score de solvabilité de F.M.A.
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
Cette fiche se limite aux données publiques. L'app ajoute les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.
En un coup d'œil
- ÉtatActiveRCS : inscrit
- Ancienneté19 anscréée en 2007
- Effectif50 à 99 salariésdéclaré 2024
- Capital social140 000 €
- Dernier CA publié12,84 M€exercice 2023
- Procédure collectiveAucune en cours2 annonces BODACC sur 12 mois
Aperçu sur données publiques
Données publiques : partielleDerniers comptes publics : exercice 2023. Aucun exercice plus récent n'est publié. La situation financière actuelle ne peut pas être appréciée à partir des seules données publiques.
- Point favorable : Aucune procédure collective en cours au BODACC
- Point favorable : Créée il y a 19 ans
Sources : INSEE (Sirene), BODACC, comptes annuels publiés (INPI). Cet aperçu reprend des faits publics : ce n'est ni un score ni une recommandation.
Ce que RocketFin calcule sur F.M.A.
Rapport complet · réservé aux comptes RocketFinCette fiche s'arrête aux données publiques. Le rapport complet ajoute les données réservées et l'analyse de vos propres documents.
- Score de solvabilité 0-100calculé à partir de 60 secondes, avec son explication
- Limite d'encours recommandéele montant de crédit client que vous pouvez accorder
- Pilier comptablebilans publiés et confidentiels, ratios de structure et de rentabilité
- Pilier bancairerelevés et documents PDF transmis par l'entreprise, analysés automatiquement
- Pilier légalprocédures, annonces officielles et actes, suivis dans le temps
- Pilier extra-financiersignaux faibles : activité, établissements, environnement
- Bénéficiaires effectifsregistre des bénéficiaires effectifs, accès soumis à habilitation
- Comptes confidentielsexercices déposés avec déclaration de confidentialité, accès soumis à habilitation
Voir un exemple de rapport complet (anonymisé, page par page) · L'accès aux comptes confidentiels et aux bénéficiaires effectifs est réservé aux professionnels habilités.
Identité de l'entreprise
- Dénomination
- F.M.A.
- Date de création
- 1 octobre 2007 · 19 ans
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée · activité commerciale, artisanale
- Capital social
- 140 000,00 €
- Immatriculation
- 500 007 802 R.C.S. Nantes · depuis le 16 septembre 2007
- N° TVA intracommunautaire
- FR92500007802
- Activité (code NAF)
- 25.12Z · Fabrication de portes et fenêtres en métal
- Activité déclarée (RNE)
- La conception, la fabrication et la commercialisation de menuiseries et ouvertures en aluminium, acier et, le cas échéant, en toutes autres matières.
- Effectif salarié
- 50 à 99 salariés (2024)
- Siège
- LE PLESSIS 44430 LE LOROUX-BOTTEREAU
- Établissements actifs
- 4
- Site web
- www.fma-f2m.fr/
- État
- Active
- Direction
- Personne physique — Président de SAS
- Personne physique — Directeur Général
- EXPERTISE FINANCE CONSEIL — Commissaire aux comptes titulaire
- GROUPE JANNEAU INDUSTRIES — Président de SAS
Annonces officielles au BODACC
20 annonces publiées.
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2023)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2022)Annonce officielle
- · Modificationmodification survenue sur l'administrationAnnonce officielle
- · Modificationmodification survenue sur l'activité de l'établissement principalAnnonce officielle
- · Modificationmodification survenue sur l'adresse du siège et l'administrationAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2020) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Vente ou cessionAutre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2019) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2018) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2017) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
Voir les 10 annonces plus anciennes
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2016) · avec déclaration de confidentialitéAnnonce officielle
- · Modificationmodification survenue sur la forme juridique et l'administrationAnnonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2015)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2014)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2013)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2012)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2011)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2010)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2009)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/09/2008)Annonce officielle
Données financières publiées
Comptes publiés · exercices 2021, 2022, 2023 · source : comptes annuels déposés (INPI), via Origami
| Exercice | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 12,23 M€ | — | 18 k€ | 0,1 % |
| 2022 | 13,21 M€ | +8 % | 486 k€ | 3,7 % |
| 2023 | 12,84 M€ | -2,8 % | 625 k€ | 4,9 % |
Fonds propres et total bilan sont affichés sur écran large.
Derniers comptes publics : exercice 2023. Aucun exercice plus récent n'est publié.
Secteur et territoire
Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF 25.12Z) · Loire-Atlantique. Dénombrements Sirene et BODACC, actualisés chaque semaine.
- Entreprises actives · Loire-Atlantique36même code NAF · 2 422 en France
- Défaillances · Loire-Atlantique (12 mois)1 557▲ouvertures de procédure collective au BODACC, toutes activités · +2 % sur un an · 10e département sur 101
- Entreprises en perte · Loire-Atlantique20 %68 sur 340 de la division 25 ayant publié leurs comptes
Chiffre d'affaires des entreprises de la division 25 dans Loire-Atlantique
340 entreprises avec comptes publiés- < 500 k€49 %
- 500 k€ – 2 M€8 %
- 2 – 10 M€15 %
- > 10 M€28 %(tranche de F.M.A.)
Avec 12,84 M€ de chiffre d'affaires en 2023, F.M.A. dépasse 77 % des entreprises de sa division dans Loire-Atlantique ayant publié leurs comptes.
Bénéficiaire en 2023, comme 80% d'entre elles.
Toutes les entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l'exception des machines et des équipementsEntreprises du département Loire-Atlantique
Sources : API Recherche d'entreprises (unités légales actives ; comptes publiés dans les données ouvertes), BODACC (annonces d'ouverture de redressement, sauvegarde ou liquidation depuis le 02/11/2025). Les entreprises sans comptes publiés ne sont pas comptées dans la répartition du chiffre d'affaires.
Établissements
4 établissements actifs · 2 fermés.
- Le Loroux-Bottereau (44430)SiègeLe PlessisSIRET 500 007 802 00043 · 25.12Z
- La Regrippiere (44330)Za Des Treize VentsSIRET 500 007 802 00027 · 16.23Z · 50 à 99 salariés
- Remaudiere (la) (44430)6 La Basse GagnerieSIRET 500 007 802 00050 · 25.12Z
- Vallet (44330)10 Rue De L'industrieSIRET 500 007 802 00068 · 25.12Z
Autres informations publiques
Marques déposées à l'INPI (2)
- LES SPECIALISTES DU MOUTON A CINQ PATTES · déposée en 2017 · marque enregistrée
- LE SPECIALISTE DU MOUTON A CINQ PATTES · déposée en 2017 · demande totalement rejetée
Conventions collectives
- IDCC 3248 · Métallurgie
Questions fréquentes sur F.M.A.
- F.M.A. est-elle en procédure collective ?
- Non. Aucune procédure collective (redressement, sauvegarde ou liquidation) n'est en cours pour F.M.A. d'après les annonces publiées au BODACC.
- Quel est le chiffre d'affaires de F.M.A. ?
- Le dernier chiffre d'affaires publié de F.M.A. est de 12,84 M€ pour l'exercice 2023, avec un résultat net de 625 k€. Aucun exercice plus récent n'est public.
- Les comptes de F.M.A. sont-ils publics ?
- Oui, en partie : 3 exercices (2021, 2022, 2023) sont consultables dans les données ouvertes ; les comptes 2018, 2019, 2020 sont confidentiels.
- Quelle est la forme juridique de F.M.A. et depuis quand existe-t-elle ?
- F.M.A. est une SAS, société par actions simplifiée créée le 1 octobre 2007, dont le siège est à LE LOROUX-BOTTEREAU. Représentants légaux personnes morales : Personne physique (Président de SAS), Personne physique (Directeur Général), EXPERTISE FINANCE CONSEIL (Commissaire aux comptes titulaire), GROUPE JANNEAU INDUSTRIES (Président de SAS).
- Comment obtenir le score de solvabilité de F.M.A. ?
- Le score de solvabilité RocketFin (0-100) et la limite d'encours recommandée pour F.M.A. s'obtiennent dans l'app RocketFin, à partir de 60 secondes, avec 5 crédits offerts et sans carte bancaire. Le rapport complet ajoute aux données publiques les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
Entreprises similaires
Même activité (fabrication de portes et fenêtres en métal), même département (Loire-Atlantique).
Obtenir le score de solvabilité de F.M.A.
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.