SURVISION : solvabilité et santé financière
SIREN 439 931 031 · SAS, société par actions simplifiée · Nanterre
Obtenir le score de solvabilité de SURVISION
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
Cette fiche se limite aux données publiques. L'app ajoute les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.
En un coup d'œil
- ÉtatActiveRCS : inscrit
- Ancienneté24 anscréée en 2001
- Effectif20 à 49 salariésdéclaré 2024
- Capital social605 360 €
- Dernier CA publié10,56 M€exercice 2025
- Procédure collectiveAucune en cours2 annonces BODACC sur 12 mois
Aperçu sur données publiques
Données publiques : bonneComptes 2025 publiés et annonces officielles disponibles : cet aperçu reprend l'essentiel des données publiques sur SURVISION.
- Point favorable : Aucune procédure collective en cours au BODACC
- Point favorable : Bénéficiaire en 2025 : résultat net de 1,97 M€
- Point favorable : Chiffre d'affaires en hausse de 8 % en 2025
- Point favorable : Fonds propres positifs à la clôture 2025 (7,01 M€)
- Point favorable : Créée il y a 24 ans
Sources : INSEE (Sirene), BODACC, comptes annuels publiés (INPI). Cet aperçu reprend des faits publics : ce n'est ni un score ni une recommandation.
Ce que RocketFin calcule sur SURVISION
Rapport complet · réservé aux comptes RocketFinCette fiche s'arrête aux données publiques. Le rapport complet ajoute les données réservées et l'analyse de vos propres documents.
- Score de solvabilité 0-100calculé à partir de 60 secondes, avec son explication
- Limite d'encours recommandéele montant de crédit client que vous pouvez accorder
- Pilier comptablebilans publiés et confidentiels, ratios de structure et de rentabilité
- Pilier bancairerelevés et documents PDF transmis par l'entreprise, analysés automatiquement
- Pilier légalprocédures, annonces officielles et actes, suivis dans le temps
- Pilier extra-financiersignaux faibles : activité, établissements, environnement
- Bénéficiaires effectifsregistre des bénéficiaires effectifs, accès soumis à habilitation
- Comptes confidentielsexercices déposés avec déclaration de confidentialité, accès soumis à habilitation
Voir un exemple de rapport complet (anonymisé, page par page) · L'accès aux comptes confidentiels et aux bénéficiaires effectifs est réservé aux professionnels habilités.
Identité de l'entreprise
- Dénomination
- SURVISION
- Date de création
- 6 novembre 2001 · 24 ans
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée · activité commerciale, indépendante
- Capital social
- 605 360,00 €
- Immatriculation
- 439 931 031 R.C.S. Nanterre · depuis le 18 mars 2014
- N° TVA intracommunautaire
- FR47439931031
- Activité (code NAF)
- 26.70Z · Fabrication de matériels optique et photographique
- Activité déclarée (RNE)
- Utilisation de moyens et de différentes technologies pour la réalisation de prestations ou autres dans les domaines informatiques et électroniques en vue d'offrir toutes solutions permettant la numérisation le stockage la création la manipulation l'indexation
- Effectif salarié
- 20 à 49 salariés (2024)
- Siège
- 18-22 18 RUE D'ARRAS 92000 NANTERRE
- Établissements actifs
- 2
- Site web
- fr.survisiongroup.com/
- État
- Active
- Direction
- IN EXTENSO AUDIT — Commissaire aux comptes titulaire
- HORIZON TECHNOLOGY — Président de SAS
Annonces officielles au BODACC
28 annonces publiées.
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2025)Annonce officielle
- · ModificationModification survenue sur l'administration, transfert du siège social.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2024)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2023)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2022)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2021)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/12/2020)Annonce officielle
- · ModificationModification de l'administration.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/06/2019)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/06/2018)Annonce officielle
Voir les 18 annonces plus anciennes
- · ModificationModification de l'administration.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/06/2017)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/06/2016)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/06/2015)Annonce officielle
- · ModificationModification de l'administration.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/06/2014)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 30/06/2013)Annonce officielle
- · ImmatriculationImmatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège socialAnnonce officielle
- · ModificationModification de la forme juridique.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/03/2012)Annonce officielle
- · ModificationModification de représentant.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/03/2011)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/03/2010)Annonce officielle
- · ModificationModification de représentant.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/03/2009)Annonce officielle
- · ModificationModification du capital. Modification de représentant.Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/03/2008)Annonce officielle
- · Dépôt des comptesComptes annuels et rapports (exercice clos le 31/03/2007)Annonce officielle
Données financières publiées
Comptes publiés · exercices 2023, 2024, 2025 · source : comptes annuels déposés (INPI), via Origami
| Exercice | Chiffre d'affaires | Variation | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 8,22 M€ | — | 1,29 M€ | 15,7 % |
| 2024 | 9,77 M€ | +18,9 % | 1,27 M€ | 13 % |
| 2025 | 10,56 M€ | +8 % | 1,97 M€ | 18,7 % |
Fonds propres et total bilan sont affichés sur écran large.
Secteur et territoire
Fabrication de matériels optique et photographique (NAF 26.70Z) · Hauts-de-Seine. Dénombrements Sirene et BODACC, actualisés chaque semaine.
- Entreprises actives · Hauts-de-Seine11même code NAF · 275 en France
- Défaillances · Hauts-de-Seine (12 mois)1 840▲ouvertures de procédure collective au BODACC, toutes activités · +32 % sur un an · 8e département sur 101
- Entreprises en perte · Hauts-de-Seine22 %37 sur 166 de la division 26 ayant publié leurs comptes
Chiffre d'affaires des entreprises de la division 26 dans Hauts-de-Seine
166 entreprises avec comptes publiés- < 500 k€33 %
- 500 k€ – 2 M€6 %
- 2 – 10 M€16 %
- > 10 M€46 %(tranche de SURVISION)
Avec 10,56 M€ de chiffre d'affaires en 2025, SURVISION dépasse 55 % des entreprises de sa division dans Hauts-de-Seine ayant publié leurs comptes.
Bénéficiaire en 2025, comme 78% d'entre elles.
Toutes les entreprises du secteur Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiquesEntreprises du département Hauts-de-Seine
Sources : API Recherche d'entreprises (unités légales actives ; comptes publiés dans les données ouvertes), BODACC (annonces d'ouverture de redressement, sauvegarde ou liquidation depuis le 02/11/2025). Les entreprises sans comptes publiés ne sont pas comptées dans la répartition du chiffre d'affaires.
Établissements
2 établissements actifs · 7 fermés.
- Nanterre (92000)Siège18 Rue D'arrasSIRET 439 931 031 00090 · 62.01Z · 20 à 49 salariés
- Angers (49000)3 Rue Carl Linne · SURVISIONSIRET 439 931 031 00082 · 62.02A · 3 à 5 salariés
Autres informations publiques
Marques déposées à l'INPI (16)
- PLATEACCESS · déposée en 2024 · marque enregistrée
- PLATENFORCE · déposée en 2024 · marque enregistrée
- PLATELIST · déposée en 2024 · marque enregistrée
- moobyl · déposée en 2021 · marque enregistrée
- SURVISION · déposée en 2019 · marque enregistrée
- PICOPAK · déposée en 2017 · marque enregistrée
- MOBICASE · déposée en 2014 · marque expirée
- LUMIPAK · déposée en 2014 · marque expirée
- + 8 autre(s)
Conventions collectives
Questions fréquentes sur SURVISION
- SURVISION est-elle en procédure collective ?
- Non. Aucune procédure collective (redressement, sauvegarde ou liquidation) n'est en cours pour SURVISION d'après les annonces publiées au BODACC.
- Quel est le chiffre d'affaires de SURVISION ?
- Le dernier chiffre d'affaires publié de SURVISION est de 10,56 M€ pour l'exercice 2025, avec un résultat net de 1,97 M€.
- Les comptes de SURVISION sont-ils publics ?
- Oui : 3 exercices (2023, 2024, 2025) sont consultables dans les données ouvertes.
- Quelle est la forme juridique de SURVISION et depuis quand existe-t-elle ?
- SURVISION est une SAS, société par actions simplifiée créée le 6 novembre 2001, dont le siège est à NANTERRE. Représentants légaux personnes morales : IN EXTENSO AUDIT (Commissaire aux comptes titulaire), HORIZON TECHNOLOGY (Président de SAS).
- Comment obtenir le score de solvabilité de SURVISION ?
- Le score de solvabilité RocketFin (0-100) et la limite d'encours recommandée pour SURVISION s'obtiennent dans l'app RocketFin, à partir de 60 secondes, avec 5 crédits offerts et sans carte bancaire. Le rapport complet ajoute aux données publiques les bilans confidentiels, les bénéficiaires effectifs (accès soumis à habilitation) et l'analyse des documents PDF transmis par l'entreprise.
Entreprises similaires
Même activité (fabrication de matériels optique et photographique), même département (Hauts-de-Seine).
Obtenir le score de solvabilité de SURVISION
Score 0-100 et limite d'encours recommandée, à partir de 60 secondes.
5 crédits offerts, sans carte bancaire · ou prendre rendez-vous
Votre email est enregistré par RocketFin pour vous donner accès au score et vous recontacter au sujet de votre demande. Vous pouvez vous y opposer à tout moment. Politique de confidentialité.